30 июля музей посетили «Потомки государевых ямщиков»

Общественная организация РС (Я) «Потомки государевых ямщиков» организована 17 мая 2007 года в г. Якутске при поддержке самых активных представителей из ямщицких поселений Хангаласского  и Олекминского улусов под  председательством А.А.  Добрянцева.  Цель организации – возрождение и сохранение исторического и культурного наследия государственных ямщиков Средней Лены. Задачи организации: 1. Накопление  исторического материала о государевых ямщиках; 2.  Сохранение в памяти уникальных исполнителей старинных песен ямщицкого фольклора; 3.  Раскрытие духовного возрождения потомков государевых ямщиков, как  этнического сообщества.  В Киренск ОО РС (Я) «Потомки государевых ямщиков» - этнографическая экспедиция «По следам государевых ямщиков»  прибыла  в рамках празднования 275-летия со дня становления Икутско  - Якутского почтового тракта и с целью  установки памятного верстового почтового столба в нашем городе, так как Киренск  был одной из 126 почтовых станций тракта.  В XVIII веке верстовые столбы отмеряли расстояние между городами. Напомним, что почтовый тракт был образован в Российской империи в период правления Петра I. Начиная с Санкт-Петербурга, через Москву, Подольск, Томск, Енисейск, Иркутск,  тракт доходил до Якутска и дальше выходил на Тихий океан в порты Аян, Охотск с дальнейшим выходом в страны Тихоокеанского региона и в Северную Америку. Одним из пунктов культурной программы  участников экспедиции было посещение «Историко-краеведческого музея», для гостей была проведена обзорная экскурсия, в конце которой гости  исполнили одну из народных песен.