Района краеведческая конференция "РАЙОН, В КОТОРОМ Я ЖИВУ"

29 марта в 11:00  в музее состоялось торжественное открытие районной краеведческой конференции «РАЙОН, В КОТОРОМ Я ЖИВУ» посвященной 90-летию Киренского района. В её работе приняли участие учащиеся  образовательных учреждений города и район. Это те ребята кому небезразлична история своего края, своей малой родины. Почётными гостями нашего мероприятия было наше жюри, а именно: Кузакова Е. П. – хранитель музейных экспонатов МКУ КДЦ «Современник», Чижова Е. А. – корреспондент газеты «Ленские Зори», Толстикова А. О. – педагог – психолог МАУДО ДЮЦ «Гармония», Залуцкая О. В. - педагог – организатор МАУДО ДЮЦ «Гармония». В конференции приняло участие 8  лучших конкурсных работ, в 3 возрастных категориях. Места распределились следующим образом:

Обладателями двух первых мест в 1-ой возрастной категории (учащиеся с 1-4 классы) стали: Арбатская Арина ученица 3»А» класса МКОУ СОШ №5, тема: «Судьба одного солдата»,  руководитель Левина Е. Н. и ученица 3 класса МКОУ СОШ с.Макарово Тюрнева Надежда которая рассказала о своей работе тема который звучала так  «Люди моего села» моя бабушка Тюрнева Агния Григорьевна», руководитель Копылова М. С.

Во  2-ой возрастной категории (учащиеся с 5-8 классы) первое место заняла Кузнецова Алина ученица 7 «Б» класса МКОУ СОШ №5, тема «Находка на старом подворье» руководитель Малышева Л.В. Два вторых места были отданы: Титовой Олесе ученице 5 «А» МКОУ СОШ №5, тема ее работы «Заповедные природные территории Киренского района», руководитель Титова А.В. и Старцевой Арине ученице 8 «А» класса МКОУ СОШ №1, тема ее работы «Знаменитые киренчане. Красноштанов Иван Данилович» руководители Дёмкина Л.В., Петренко И.Г.

В  3-ей возрастной категории (учащиеся с 9-11класс, студенты) единогласно членами жюри, было принято решение и два первых места заняли: Игнатьева Валерия, Холина Анна, Пичуева Анастасия учащиеся 10 «А» класса МКОУ СОШ №1, тема их работы звучала так «Репрессированные учителя средней школы №1», руководитель Иванова Т.Г. и Демидов Евгении студент 1 курса КППК, тема «Героический подвиг тружеников тыла. Молчаливые свидетели Трассы Мужества», руководитель Демидова Е.М. Второе место заняла Пахорукова Виктория ученица 11 «А» МКОУ СОШ №5, тема «Киренчане - Герои Советского Союза», руководитель Малышева Л.В.

Исследовательская деятельность есть творческий процесс совместной деятельности учащихся и педагога по поиску решения неизвестного, в ходе которого осуществляется передача между ними культурных ценностей, результатом чего является формирование научного мировоззрения.

Подводя итоги, пожелаем юным исследователям-краеведам и их руководителям не останавливаться на достигнутом, постоянно углублять свои знания, искать новое, неизвестное.

1 (1) 1 (10) 1 (11) 1 (12) 1 (13) 1 (14) 1 (15) 1 (16) 1 (17) 1 (18) 1 (19) 1 (2) 1 (3) 1 (4) 1 (5) 1 (6) 1 (7) 1 (8) 1 (9)