с 23 по 25 апреля 2019 года провели музейную программу "Пасху весело встречаем"

Весь православный народ торжествуя, отмечает замечательный праздник – Светлое Христово Воскресение. Этот Великий День приходит к нам с ярким солнышком, чистым дождичком, светлой радостью, надеждой и верой в силу добра и любви. Из века в век встречают его с пушистой вербочкой, ароматным куличом и крашеными яйцами.

Стало хорошей и доброй традицией в музее ежегодно проводить пасхальную неделю, посвященную Празднику Светлого Христова Воскресения – Пасхи.  Во время мероприятия душевно поговорили о светлом празднике Воскресения Христова, о его православных традициях, поделились секретами выпечки куличей, окрашивания яиц. Ведущая  рассказала детям, что традиционный подарок на Пасху – крашеное яйцо, как символ зарождение новой жизни. Его и едят первым за пасхальным столом, и дают родным, соседям, берут с собой, когда идут в гости, обязательно раздают нищим и оставляют в церкви. Кроме того, существует несколько способов окрашивания: крашенки, крапанки, писанки. А потом поиграли в традиционные пасхальные игры с яйцами: и покатали их с горки, и водили хоровод, и побегали с яйцами в ложках, и загадали желания пройдя через  весенние воротики. Игры доставил огромное удовольствие детям, время пролетело незаметно, никому не хотелось расставаться. Пусть светлое и радостное настроение сохранится надолго, и детские души наполнятся любовью и добротой!