ВЫСТАВКА «ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО, 2018 года»

ВЫСТАВКА «ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО»

Пасхальное яйцо – известный русский сувенир. Они являются атрибутом одного из главных религиозных праздников христиан – дня поминовения чудесного Воскресения распятого на кресте Иисуса Христа. Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Когда Мария пришла и объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным. После этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета. Искусство традиционного и современного оформления пасхальных яиц – это целый мир, яркие штрихи к живому образу России.

Историко-краеведческий музей в преддверии приближающейся Пасхи организовал выставку декоративно-прикладного искусства «Пасхальное яйцо 2018».

На выставке гости могут увидеть, насколько разнообразны, могут быть пасхальные яйца, с какой любовью подошли к своей работе наши участники, изготавливавшие их. Каждое яйцо – произведение искусства, представляющее собой также богатый исторический источник.