31 марта 2021 года прошла районная краеведческая конференция

Полюбилась киренчанам районная краеведческая конференция. Из-за введения карантина в 2020 году, для предотвращения распространения  коронавируса, проведение конференции в обычном режиме, стало невозможным, поэтому заседание жюри краеведческой конференции провели заочно, без её участников. 2021 год нас порадовал снятием ограничений на массовые мероприятия, с соблюдение всех санитарных норм и 31 марта 2021 года краеведческая конференция «От острога до города»,  посвященная 390-летию основания Киренского острога состоялась в обычном режиме. Были представлены исследовательские работы учащихся МКОУ СОШ №1 и МКОУ СОШ №5. Темы конференции были сложные в виду того, что информация  практически отсутствует и нужно было её  искать не только в архиве или в музее, но и встречаться с людьми, собирать по крупицам и т.д.

Участники районной краеведческой конференции:

Коростелева Анна, МКОУ СОШ №5, 3А класс кл.руководитель Лисина Наталья Ивановна тема «История городской аптеки по улице Соснина г. Киренска»;
Рогачков Роман, МКОУ СОШ №5, 3А класс кл.руководитель Лисина Наталья Ивановна тема «История улицы Ленина г. Киренска»;
Быба Валерия, МКОУ СОШ №5, 3А класс кл.руководитель Лисина Наталья Ивановна тема «История городской библиотеки-музея по адресу: г. Киренск, микр. Мельничный, ул. Смычка, д.2»;
Старцева Арина, МКОУ СОШ №1, 10 класс рук.проекта Дёмкина Любовь Вениаминовна и Петренко Ирина Геннадьевна тема «Народные названия киренских мест».

Когда все участники представили свои работы, жюри подвели итоги, определили победителей в каждой возрастной категории. Места распределились следующим образом:

Диплом за I место (начальное звено) получила Коростелева Анна;

Диплом за II место (начальное звено) получил Рогачков Роман;

Диплом за III место (начальное звено) получила Быба Валерия;

Диплом за I место (старшее звено) получила Старцева Арина.

Мы считаем, что задачи конференции: - формирование патриотических чувств к своей Родине; - оживить творческую и поисково-исследовательскую активность учащихся через проектную деятельность; - стимулирование научно-познавательной работы школьников; - использование сведений краеведов-исследователей для сбора новых данных по краеведению выполнены на все 100.

Хочется отметить руководителей, без которых ребятам было бы сложно участвовать в краеведческой конференции, это люди искренне любящие свою малую Родину, очень инициативные и умеющие вовлечь в изучении истории молодое поколение.