10.09.2021 года представляем онлайн выставку ретро фотографий выпускников педагогического училища "Давайте вспомним, студенческие годы"

Сегодня мы представляем подборку ретро фотографий выпускников педагогического училища "Давайте вспомним, студенческие годы", посвященную началу учебного года. Мы надеемся, что кто-то узнает своих близких, знакомых, а может быть даже себя на представленных фотографиях и поделиться данной информацией с нами.

Небольшая часть истории Киренского педагогического училища

Киренское педагогическое училище является одним из старейших средних специальных учебных заведений Иркутской области. До 1916 года в городе Киренске работали трехгодичные учительские курсы, на базе их приказом Министерства просвещения от 18 мая 1916 г. была открыта учительская семинария. Принимались в неё только юноши, окончившие двухклассную повышенную сельскую школу.

5 октября 1916 г. в Киренск прибыл главный инспектор народных училищ Восточной Сибири. Он издал приказ об открытии с 8 октября 1916 г. учительской семинарии в составе одного класса. Занятия начались в здании, где раньше располагались учительские курсы. В первый класс было зачислено 25 человек, в том числе 14 воспитанников с учительских курсов, прекративших свое существование. Первым директором был назначен Лабунский П.С. В 1917 г. он был отстранен от должности, а вместо него назначен Платонов Л.С. Вступая на должность, он писал о трудностях семинарии и необходимости выделения другого помещения для ее работы. В 1918 году просьба была удовлетворена, двухклассная школа была закрыта, а ее здание, построенное в 1904 г. на берегу р. Киренги, передано семинарии.

В 1920 году семинария реорганизована на некоторое время в учительский институт, а затем в педагогический техникум, первым директором которого был Попов В.В. В том же году начали принимать на учебу и девушек. В 1949 г. педагогический техникум был переименован в педагогическое училище. Училище продолжило подготовку кадров для Киренского, Катанского, Бодайбинского, Мамско-Чуйского и других районов Иркутской области. За этот период сделано 29 выпусков и подготовлено 1240 учителей.

Были в истории училища трудные времена. В декабре 1948 года горело замечательное здание, построенное в 1904 году, и до 1956 года студенты в две смены занимались в соседнем здании ремесленного училища. После занятий проводили субботники, ездили в лес на заготовку строительных материалов. В 1956 году новое здание училища, почти полностью повторяющее проект 1902 года.

В 1960-х годах был сделан первый пристрой - большой физкультурный зал, а в 1987 - второй пристрой, где размещены кабинеты музыки, лингафонный, студенческая столовая.

В 70-90-е годы коллектив оставался стабильным, формировались его педагогические ценности, создавались образовательные, культурные традиции.

Гордость училища - его выпускники. За годы существования училища подготовлено свыше 5000 тысяч специалистов для образовательных учреждений различного типа. Только в школах Киренского района работают около 200 учителей - выпускников училища, что составляет более 40% от общего числа педагогических работников. Удостоены звания «Заслуженный учитель РФ» более сорока выпускников разных лет.