19 февраля 2021 года прошёл районный День экскурсовода

21 февраля многие города мира — особенно те из них, которые являются центрами туризма, — отмечают Всемирный день экскурсовода. Он возник в 1990 году в Лондоне. Его инициатором стала президент Международной федерации ассоциаций экскурсоводов Титина Лоизидес. Идею празднования поддержали другие страны мира. Изначально целью праздника было привлечение внимания к профессии и укрепление международных связей, помогающий более плодотворно развивать туризм и его культуру. В рамках Всемирного дня экскурсовода во многих странах проходят профессиональные семинары, тематические конкурсы, интересные презентации и тренинги для тех, кто желает совершенствоваться в актуальной и важной профессии.
«Историко-краеведческий музей» уже четвёртый год поддерживает эту славную традицию, и в преддверии праздника, 19 февраля, в рамках Всемирного дня экскурсовода, состоялась экскурсия "Великое имя России", посвящённая году 800-летия со дня рождения Александра Невского. Данную экскурсию для гостей музея провели студенты киренского педагогического колледжа, учащиеся школ и даже воспитанница детского сада.

Гостей познакомили с экспозициями музея как уже полюбившимися, так и новыми, такими как "Коллекция часов", "Выставка французского фотографа Жан-Марка Годэ", "Фото и видеоаппаратура СССР".

С каждым годом конкурс вызывает всё больший интерес, как со стороны гостей, так и со стороны участников конкурса, в этом году конкурс привлёк внимание более 50 человек.

Членами жюри выступили: заведующая отделом обслуживания взрослого населения МКУ "Межпоселенческая библиотека" Суханова Ирина Владиславовна; делопроизводитель МКУК "Историко-краеведческий музей" Тельнова Яна Михайловна; педагог - организатор МАУДО ДЮЦ «Гармония» Залуцкая Ольга Васильевна.

По завершению конкурса места распределились данным образом:

Диплом 1 степени вручили - Яшину Максиму.
Диплом 2 степени вручили - Безгубовой Екатерине.
Диплом 3 степени вручили - Демидову Евгению.
Диплом в номинации «Лучший юный экскурсовод года» вручили - Ковалевскому Матвею.
Диплом в номинации «Самый юный экскурсовод года» вручили - Пасечник Арине.
Диплом в номинации «За лучший показ в экспозиции» вручили - Наумовой Татьяне.
Диплом в номинации «Артистичность» вручили - Викторовской Светлане.
Диплом в номинации «Самый коммуникативный экскурсовод» вручили - Дидковской Дарье.
Диплом в номинации «Свободное владение материалом» вручили - Демченко Валерии.
Дипломы в номинации «Самая содержательная экскурсия» вручили - Купрякову Владимиру и Жарникову Максиму.
Участники, не занявшие призовые места, получили дипломы об участии в конкурсе: Попова Алёна, Россов Сергей, Карпенко Юлия, Хорошева София, Ларионова Анастасия, Прошутинская Алёна, Красноштанова Алёна, Дядина Валерия.
Так же благодарностями были награждены преподаватели: Иванова Татьяна Георгиевна за подготовку учащихся МКОУ СОШ №1, Левина Елена Николаевна за подготовку учащегося МКОУ СОШ №1, Демидова Елена Михайловна за подготовку учащихся ГБПОУ ИО КППК, Лисина Наталья Ивановна за подготовку учащихся МКОУ СОШ №5, Малышева Людмила Васильевна за подготовку учащихся МКОУ СОШ №5.

Хотелось бы сказать огромное спасибо юным экскурсоводам, что приняли участие и не побоялись выступить и рассказать о нашем родной крае и его людях. Спасибо преподавателям за подготовку участников к конкурсу, а членам жюри за объективные оценки.
Мы будем очень рады увидеть участников и гостей музея в новых музейных конкурсах. Ждем вас в нашем музее, за получением новых положительных эмоций.